第三十三番 華厳寺
令和に入ってすぐにスタートした2周目。
1周目は5年近くかかったから、少し早く満願にたどり着きました。
途中でバイクも乗り替えました。
GSR250からV-strom650XTへ。
途中、コロナ禍でペースが落ちたりしましたが、
ちゃんと全うできて本当によかった!
11月3日文化の日。
草津からは名神をそのまま進んで。GSRのときは高速の風の強さが怖かったんですが、V-stromはお尻が流れる感じがなくて本当に安心。
養老JCTから東海環状自動車道で北上。大野神戸ICを降りて道の駅パレットぴあおおのでひと休みしてから華厳寺へ。
見覚えのある門をくぐって参道途中の駐車場へ。
本堂は工事中でした。
割と人でいっぱい。
笈摺堂、満願堂にもお詣り。
御朱印は3ついただけます。
いやはや、無事巡礼できて大変よろしゅうございました。
帰りは国道303号で八草トンネルを抜けて、長浜の小谷スマートICから高速で帰りました。
そのうちまた、3周目を始めると思います。
第三十一番 長命寺
三十一番、三十二番札所はいずれも近江八幡市内。一緒に行くため早く家を出ようと思っていたのに前日夜更しした上、荷物も用意することなく就寝。朝から支度して家を出たら結局7時半過ぎだった。仕方なく、下道じゃなくて名神で瀬田まで。
ただ、バイク替えてから高速が苦じゃなくなった。アドベンチャーバイクって本当に長めの距離を一定ペースで走る分にはものすごく快適。
新名神の瀬田で降りてからは湖岸道路に出て北上。途中ご飯を食べたりして、長命寺には10時前に到着。
山の下の長命寺港(沖島に行く船が出る港です!)前に停めて、階段を登る。
前回の記憶がごちゃまぜになっていて、30分以上かけて階段をあがったのは観音正寺だと思いこんでいたのだが、こちら長命寺だった。ほぼ山門に近いところまでバイクで登ることも可能だが、観音巡礼であまり楽をするのも有り難みがないので今回も下から歩いた。歩いたが、とても辛かった。次は下からだと途中で断念するかもしれない…
ご本尊は千手十一面聖観世音菩薩。
多重塔も美しい。
帰りは階段だと足を滑らせそうで怖かったので、途中から自動車の道の方へ降りた。
次は観音正寺。
第三十番 宝厳寺
なぜこの日に限って雨だったのか。
ただでさえ暑い上、ジャケットまで着てるもんだから全身ビショビショツーリングである。
前回(6年前?)は彦根から船に乗ったので、今回は今津港から乗ることにした。
朝7時頃出発して、下道で行くことに。八幡のマクドで休憩したら雨に降られた。その後湖西道路に入って、妹子の郷でもう一度休憩。途中渋滞もあって結局11時半前くらいに今津港到着。
12時の船で竹生島に渡った。約25分。
降りたらまず165段の急な階段。
大汗かいた上、また雨に降られた。
西国三十三所の札所としては観音堂、千手千眼観世音菩薩なのだが、本堂のご本尊は弁財天。弁財天の島としての方が有名なように思う。
75分の滞在ではやや短い感じがします。
第二十八番 成相寺
雨がすごく心配だったけど、晴れた!
せっかく6時前に起きたのに、忘れ物を思い出しては家の中に戻って、また出て思い出して…結局7:23分出発。
いつもよりは早めに出たからか、道は大して混みもせず。県道12号から川西で猪名川渓谷ライン→国道173号でひたすら北上。先日福知山のあじさい寺に行った時と同じルートを通る。
途中から府道300号→府道710号→国道9号へ。福知山駅近くのファミマで一休み。
11時過ぎに成相寺に到着。思ったより早かった。
6年振りだが、寺への道の傾斜角はやっぱり凄かった。
実は本堂、どんなだったか全然覚えておらず、初めて来たみたいな感じ。
ご本尊は聖観音菩薩。本堂も鐘楼も大変立派な造りでした。
お参りのあと、さらに坂を登ってパノラマ展望台へ。
天橋立も、丹後半島と海の美しい景色も一望できる素晴らしい眺め。これが素晴らしすぎて本堂を忘れてしまったのかもしれない。
第二十七番 圓教寺
今回から、バイクが変わりました。
SUZUKI V-strom650XT 2022年の黄・黒カラーです。
今回は慣らしも兼ねての巡礼となりました。
本当は朝6時頃に家を出るつもりが二度寝してしまい、結局8:20出発。
国道43号→国道2号と下道でゆっくり移動。加古川から、加古川バイパス→姫路バイパス→姫路西で下りて北上。
ロープウェイを下りた先をすっかり忘れてしまっていた。参道を20分くらいかけてゆっくり思い出しながら歩いた。他の札所の本尊が道の両脇に並ぶ中を歩き、山門を過ぎて少し行くと下り。坂を下りきったところに石碑と、見上げたところに立派な摩尼殿。
ご本尊は如意輪観音菩薩。
摩尼殿の御朱印を授かりました。
奥の大講堂、食堂、常行堂も壮観です。
開山堂まで歩いてからロープウェイ乗り場へ。
帰りは姫路バイパス→加古川バイパス→第二神明道路→阪神高速で帰る。第二神明道路出口の料金所が大渋滞。帰りも結局3時間。暑かった。